Новости

Новости

17 сентября 2018, 07:45

Город

Чем запомнилось 17 сентября в истории Москвы

17 сентября. В этот день в разные годы и даже столетия была уничтожена легендарная Александрийская библиотека (391), было создано австрийское герцогство (1156), в Берлине состоялся первый в мире публичный показ звукового фильма (1922). Ну а в Москве состоялась генеральная репетиция пугачевского бунта.

17 сентября у Варварских ворот Китай-города не по-осеннему жарко, и дело не в температуре воздуха. В этом районе Москвы зашкаливают уровни инфекционной опасности и народного гнева. В городе эпидемия чумы. Зараженные идут к Варварской башне, прошел слух, что Боголюбская икона, тут на стене, чудотворная – избавляет от болезни. Тысячи людей пришли к ней приложиться. Вообще, чума – это болезнь, напрямую связанная с антисанитарией, а тут такая ситуация: к иконе прикладывается больной человек, а после него – здоровый, из-за этого инфекция стала распространяться катастрофически быстро.

Московский архиепископ Амвросий принимает решение: икону с башни снять. Внезапное исчезновение святыни вызвало бурю возмущения. Горожане, в поисках иконы и архиепископа ворвались в Кремль и ограбили Чудов монастырь. Амвросию удалось скрыться в Донском монастыре. Туда толпа пришла на следующий день. Священника обнаружили и убили. Сутки растерзанное тело архиепископа лежало у монастырских стен. Затем его похоронили в одном из соборов.

В Москву тут же были введены войска. Вспышку недовольства, которая позже получит название чумной бунт, подавили за три дня. Вскоре и эпидемия отступила. Императрица Екатерина II была крайне напугана случившимся, хотя, после того, как через несколько лет она переживет Пугачевское восстание, то этот московский бунт будет казаться царице всего лишь легкой неприятностью.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика