Новости

Новости

15 августа 2018, 22:45

В мире

Рубрика "Москва и мир": обрушение моста в Италии и новые пошлины Турции

Обрушение моста Моранди, по которому проходила скоростная трасса, могло произойти из-за человеческого фактора. Это заявил главный прокурор Гении Франческо Коцци. Он уточнил, что произошедшее не было случайностью, а вероятной причиной катастрофы назвал человеческий фактор. В чем именно он заключается, прокурор не уточнил. Ранее сообщалось, что на сооружении велись ремонтные работы. На момент происшествия на мосту находилось более 35 автомобилей. В результате случившегося погибли 37 человек. В Генуе объявлен двухдневный траур. А правительство Италии на год ввело в стране режим ЧС .

В Лондоне арестовали мужчину, который на автомобиле наехал на прохожих. Его подозревают в совершении и подготовке теракта. Преступником оказался 29-летний Салих Хатер, британский подданный суданского происхождения. Ранее мужчина не был известен спецслужбам. Молодой человек переехал в Великобританию около пяти лет назад, получил гражданство и жил в небольшой квартире в Бирмингеме. Известно, что он работает менеджером в магазине, увлекается футболом и любит поп-музыку. Накануне Хатер на автомобиле протаранил ограждение британского парламента, сбив нескольких пешеходов. Три человека пострадали.

Турция резко повысила пошлины на ряд товаров из США. Так Анкара ответила на аналогичные действия Вашингтона, рост пошлин на алюминий и сталь для Турции. Согласно указу президента Реджепа Эрдогана, на импортируемые из Соединенных Штатов табачные изделия пошлины повысились на 60%, а на алкоголь − на целых 140%. Изменения также коснулись ввоза американских автомобилей, косметики, риса, фруктов и других товаров.

Дания решила отгородится забором от немецких свиней. Ограда нужна для того, чтобы предотвратить миграцию диких кабанов. Они переносят африканскую чуму и заражают домашних животных, что угрожает мясной скандинавской промышленности. Забор высотой полтора метра установят на протяжении всей границы между Германией и Данией. Стена обойдется в 11 миллионов евро. Эти планы вызвали волну критики, ведь преграда помешает естественной миграции многих животных. Кроме того, забор вряд ли удержит кабанов, которые умеют плавать и могут попасть на датскую территорию через морские заливы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика