Новости

Новости

14 марта 2018, 16:30

Наука

Стивен Хокинг скончался в возрасте 76 лет

Профессор Стивен Хокинг скончался в возрасте 76 лет. Он выдвинул теорию Большого взрыва, изучал черные дыры, новые вселенные и обрисовал перспективы землян. Физик ушел из жизни во сне в своем доме в Кембридже.

В 20 лет Хокинг окончил физический факультет Оксфорда, затем поступил в Кембриджский университет. Но уже через год врачи поставили ему страшный диагноз – боковой амиотрофический склероз. Врачи отвели молодому бакалавру по математике и физике пару лет жизни. Но болезнь развивалась медленно, и Хокинг активно занимался научной деятельностью.

Его не остановило даже то, что он оказался прикованным к инвалидной коляске и общался с людьми через компьютерный синтезатор речи. В конце 70-х годов Хокинг стал лукасовским профессором – это одна из самых престижных академических должностей в мире.

Физик является автором известных книг "Краткая история времени", "Черные дыры и молодые вселенные", "Мир в ореховой скорлупке". Хокинг не раз заявлял, что жизнь вне Земли не только возможна, но и неизбежна. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика