Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 сентября 2018, 08:45

Город

Как преобразилась Якиманская набережная

Живописная Якиманская набережная. Чему посвящены таблички на зданиях и во что превратились цеха старой текстильной фабрики?

С одной стороны набережной расположились клубы, бары, рестораны, с другой – бывшие цеха текстильной Голутвинской мануфактуры. А в центре – Якиминская набережная. Балансирует между работой и отдыхом, прошлым и настоящим.

Широкая, комфортная, рядом с водоемом и притом, в самом центре города. Якиманская набережная притягивает, но это сегодня. Еще 100 лет назад люди тут, бывало, не ходили, а плыли. Действительно, в половодье Москва-река разливалась на столько, что частенько затапливала все Замоскворечье. Вода здесь заливала и подвальные, и первые этажи. В память о тех наводнениях на стенах зданий на Якиманской набережной, остались таблички, отмечающие уровень наводнения.

Зато вид с этой набережной открывается эксклюзивный. Во-первых, слияние Водоотводного канала и Москвы-реки, во-вторых памятник в ознаменование 300-летия российского флота, в третьих прямо на стрелке здание императорского яхт-клуба. А бывшая текстильная фабрика – пример грамотной второй жизни старой промзоны.

Кому-то эта часть города напоминает Амстердам с его домами на воде, кому-то Лондон с его старой промышленной застройкой, но это современная Москва.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика