Новости

Новости

26 августа 2014, 15:15

Город

Москвичи могут оплачивать счета и штрафы без квитанций - Ермолаев

Москвичи теперь могут оплачивать счета и штрафы без квитанций, заявил руководитель городского департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

В столице создали систему, которая объединяет все бюджетные учреждения. Туда стекается информация о начисленных платежах и штрафах. Получить все данные можно по предъявлению паспорта в 16 банках.

"Те банки, которые подключены к системе, эту информацию любому жителю, предъявляющему паспорт, могут дать. Вы приходите, к примеру, в Сбербанк, который подключен к системе, и спрашиваете: "Какие деньги я должен заплатить городу за учебу, штрафы или что-либо еще?" И по его паспортным данным Сбербанк делает запрос в казначейство, получает информацию и предлагает оплатить: хореографию, парковочное разрешение, неоплаченный штраф - в автоматическом режиме, без необходимости показывать какие-то квитки", - пояснил Ермолаев.

Пока к новой системе подключена тысяча бюджетных учреждений, всего их 7 тысяч. Войти в список участников могут и благотворительные фонды - москвичи получат возможность перечислять в них деньги без указания реквизита.

Напомним, в начале июля в ходе онлайн-референдума в проекте "Активный гражданин" за отказ от бумажных платежных квитанций в пользу электронных высказались более 76% опрошенных москвичей.

При этом 60% москвичей заявили,что уже пользуются электронной формой оплаты квитанций, а более половины из тех, кто не пользуется, признались, что не знали о существовании такой возможности. Однако узнав о ней, 93% высказали готовность перейти на электронные платежи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика