Новости

Новости

17 ноября 2013, 23:53

Происшествия

"80% аварий происходят из-за ошибок пилотов" - эксперт

Несмотря на утверждение о том, что разбившийся самолет не был старым, новым он точно не был, он налетал 23 года и сменил массу владельцев. Более того, около 80-и процентов российского авиапарка составляют не самые новые машины. Большинство имеющихся Ан-24 отслужили от 30-и до 40-а лет. Як-40 и Ту-134 провели в воздухе от 20-и до 35-и лет. Уже через 2-3 года эти модели нужно будет снимать с полетов.

Проблему старой авиатехники мы в эфире нашего канала обсудили с лётчиком-испытателем Магомедом Толбоевым. "80% при авариях - это человеческий фактор. Только 10% проблем вызваны техникой и еще 10 - работа наземных служб.

Если говорить о погоде, то для пилотов такого уровня и аэропорта, подготовленного по последнему слову техники еще к Универсиаде, можно сказать, что погодные условия были идеальными - рассказал Толбоев.

"Я уверен, что с этим самолетом, что-то уже раньше было не так, просто так такие проблемы с машинами такого уровня не случаются", - добавил эксперт.

Он также добавил, что заход на второй круг - это абсолютно штатная ситуация, которая позволяет пилотам принять все меры, с учетом первой попытки. это делается для безопасности пассажиров. Бывает, что заходят и на третий круг. А что заставило пилотов, прекрасно знавших инструкции, так нервничать и удариться о землю, пока неизвестно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика