Новости

Новости

28 сентября 2016, 22:45

Общество

Все больше ресторанов стало появляться в торговых центрах

Рестораны пошли в торговые центры. Главная тенденция последних лет – за 3 года доля ресторанов в столичных торговых центрах удвоилась. Раньше в ТЦ открывались только фастфуды с невысокими ценами, однако сейчас акцент сместился на более дорогие заведения.

По статистике, сегодня 40 процентов европейцев выбирают, в какой торговый центр сходить, ориентируясь на то, что и как там можно поесть. Тратить деньги на питание вне дома москвичи, правда, стали меньше. По сравнению с прошлым годом доля желающих платить за обед в ресторане более 2 тысяч рублей упала с 40 до 10 процентов. Аудитория, готовая к среднему чеку от полутора до 2 тысяч, сократилась на треть. И неожиданно появились люди, рассчитывающие на ресторанную еду и достойный сервис за тысячу с небольшим и даже меньше тысячи рублей. В прошлом году таковых вообще не было.

Владельцев ресторанов подобное положение вещей устраивает. Даже если посетитель торгового центра привык питаться фастфудом в кафе на ресторанном дворике, он все равно их потенциальный клиент. Средний чек в подобных заведениях невелик. За покупками люди, как правило, приезжают на машинах и с детьми. Поэтому алкоголь не заказывают. Однако хороший ресторан в раскрученном торговом центре может заработать в полтора раза больше, чем аналогичное заведение, расположенное на людной улице.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика