Новости

Новости

04 августа 2016, 21:30

Рубрика "Москва и мир": коротко о событиях за пределами столицыкоротко

Египетские военные ликвидировали лидера террористической группировки "Ансар Бейт аль-Макдис", которая, по данным ЦРУ, причастна к взрыву российского самолета А321 над Синаем. По данным источника в минобороны, вместе с лидером были уничтожены еще 45 членов экстремисткой организации. В конце октября прошлого года произошла крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился. На борту находилось 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Мужчина, напавший с ножом на прохожих в Лондоне, оказался 19-летним выходцем из Сомали. Британская полиция пока не нашла свидетельств его связи с террористическими группировками. По некоторым данным, юноша страдает психическим расстройством. Нападение произошло поздним вечером в среду в центре Лондона. Злоумышленник успел нанести ранения шести прохожим, прежде чем его обезвредили полицейские. В результате атаки погибла 60-летняя гражданка США. Еще пять человек получили ранения различной степени тяжести. В столице Великобритании на улицы вышли дополнительные патрули. В Австрии также повышены меры безопасности, спецслужбы изучают электронные письма с угрозами, которые получили в четверг все подразделения полиции в Вене и других городах. Авторы анонимок обещают устроить теракты против службы правопорядка.

75 тысяч человек стали невыездными в Турции, власти аннулировали загранпаспорта у граждан, которых Анкара подозревает в причастности к июльскому путчу. После неудачной попытки государственного переворота в Турции было арестовано почти 26 тысяч человек. Многие из задержанных подозреваются в связях с проживающим в США Фетхуллахом Гюлленом. Турецкие власти официально называют его организатором переворота. Сегодня суд Стамбула вынес решение о заочном аресте исламского проповедника. По мнению властей, именно он отдал приказ своим сторонникам о начале мятежа.

Олимпийские игры в Бразилии могут войти в историю как самые криминальные. Ежедневно поступают сообщения о кражах, беспорядках и грабежах: даже на генеральном прогоне ограбили участника, днем раньше у австралийской сборной похители ноутбуки, а с китайской фехтовальщицы сорвали бусы. Пытались украсть и Олимпийский огонь, во время эстафеты неизвестный прорвал оцепление, чтобы выхватить факел, но вмешалась полиция. Сегодня символ 31-х Игр благополучно добрался до Рио, правда здесь его хотели потушить учителя, которым задерживают зарплату. Сто демонстрантов перекрыли улицу, но их разогнали резиновыми пулями и слезоточивым газом. Торжественное открытие Олимпиады начнется 6 августа в два часа ночи по московскому времени.

Дочь американского президента подрабатывает в рыбном ресторане. В обязанности 15-летней Наташи Обамы входит выдача еды в экспресс-окне, приготовление зала к приходу клиентов и уборка столов. Смена Обамы-младшей длится всего четыре часа, с 7 до 11 утра. К ней приставлены целых шесть секретных агентов, которые не скрывают своего присутствия. Рыбная закусочная – любимое место нынешнего главы Белого дома, говорят, Барак Обама приятельствует с владельцем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика