Новости

Новости

28 сентября 2016, 21:45

Жизнь в мире

Рубрика "Москва и мир": В Израиле простятся с Шимоном Пересом

Официальная церемония прощания с бывшим президентом Израиля Шимоном Пересом состоится завтра на площади перед Кнессетом в Иерусалиме. На ней будут присутствовать официальные лица и зарубежные делегации, смогут прийти и все желающие почтить память политика. А похороны пройдут в пятницу и присутствовать на них будут только близкие.

93-летний Шимон Перес умер сегодня в больнице после перенесенного недавно инсульта. Его считают последним из плеяды "отцов-основателей" Израиля, создателем военно-промышленного комплекса страны и ядерной программы, архитектором ближневосточного мирного процесса. Он родился на территории современной Белоруссии в семье скупщика пиломатериалов и учительницы русского языка. В 30е годы Пересы переехали в Палестину.

В Израиле Шимон Перес занимал более десятка министерских постов, дважды возглавлял правительство, а с 2007 по 2014 годы был президентом. За подписание мирных соглашений с палестинцами Перес получил Нобелевскую премию вместе с израильским премьером Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом.Подробнее – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика