Новости

Новости

17 июля 2016, 09:15

Жизнь в мире

В Турции могут вернуть смертную казнь

В Турции могут вернуть смертную казнь, которую отменили в 2002 году. Вопрос сегодня обсудит Конституционный совет страны. Высшую меру наказания могут применить к заговорщикам, которые пытались организовать военный переворот в стране. Об этом заявил глава турецкого правительства Бинали Йылдырым, сообщает телеканал "Москва 24".

Тем временем, по распоряжению властей, должны задержать около трех тысяч сотрудников прокуратуры и судей, подозреваемых в причастности к путчу. Часть из них уже допрашивают. Кроме того, арестованы больше тысячи военных высшего и среднего звена. Накануне попытка госпереворота в стране закончилась неудачей для мятежников.

По разным данным, погибли от ста шестидесяти до двухсот пятидесяти человек. Почти полторы тысячи ранены. Восемь военных запросили убежища в Греции. Турция потребовала вернуть их на родину, где они должны будут предстать перед судом, как причастные к перевороту. Кроме того, Эрдоган намерен добиться выдачи исламского проповедника Гюлена, которого турецкий президент считает одним из организаторов мятежа.

Прошедшей ночью в Стамбуле каких-либо серьезных нарушений правопорядка зафиксировано не было. Об этом сообщили в местной полиции. Сотни людей вышли на мирные выступления в поддержку Эрдогана. Они собирались в центре города, скандировали политические лозунги и исполняли песни, посвященные лидеру государства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика