Новости

Новости

14 апреля 2017, 19:45

Налоги

Срок подачи декларации о доходах закончится через две недели

Через две недели заканчивается срок подачи декларации о доходах физических лиц, сообщает телеканал "Москва 24". А значит совсем скоро в налоговую выстроятся очереди из тех, кто привык откладывать дела, что называется, "до последнего".

Чтобы рассмотрение каждого вопроса не затягивалось, столичное управление федеральной службы проводит акцию "День открытых дверей" 14 и 15 апреля, во время которой можно получить консультацию и научиться пользоваться онлайн сервисами ФНС.

Большинство москвичей уже отчитались о своих доходах. По данным налоговой службы, к 1 апреля в инспекцию поступило 187 тысяч деклараций, что на 12 процентов больше, чем годом ранее. Самые большие суммы – у тех, кто продавал ценные бумаги или долю в уставном капитале обществ.

В прошлом году пять человек задекларировали доходы свыше миллиарда рублей. Не исключено, что этой весной появится еще несколько новых миллиардеров, говорят в налоговой. Зато тех, кто официально сдает жилье в наем стало больше. За пять лет, по данным московского департамента экономики и развития, количество "белых" арендодателей в столице выросло на 60 процентов. На этом фоне представители городской администрации советуют москвичам обратить внимание на изменение в налоговом законодательстве.

"Если вы покупали недвижимость после 1 января 2016 года, в этом случае предельный срок владения, в пределах которого необходимо декларировать, вырос с трех до пяти лет. То есть если раньше вы владели квартирой три года и более, вы освобождались от налога на прибыль в случае продажи, то сейчас этот срок увеличен до 5 лет", – рассказал заместитель начальника Управления финансово-налоговой политики департамента экономической политики и развития Алексей Григорьев.

Однако самые активные посетители налоговых инспекций сегодня – это не люди с дополнительным доходом, а соискатели налогового вычета. Число таких заявителей этой весной выросло более чем в два раза, и достигло 148 тысяч человек.

"Самые распространенные налоговые вычеты, на которые претендуют люди, – это социальный налоговый вычет в связи затратами на обучение себя и своих детей, в связи затратами на лечение себя и членов своей семьи и вычеты в связи с приобретением или новым строительством жилья", – отметила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС по Москве Светлана Хромова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика