Новости

Новости

11 августа 2016, 21:30

События

Рубрика "Москва и мир": Коротко о событиях за пределами столицы

Бомбардировщики Ту-22 М3 в Сирии нанесли удар сразу по нескольким крупным объектам запрещенной в России группировки "Исламское государство". Под городом Ракка ракетоносцы ВКС уничтожили завод по производству химоружия, склад с боеприпасами и горючим, а также крупный полевой лагерь террористов.

В другом крупном сирийском городе – Алеппо – продолжаются бои. Правительственная армия и ополченцы наступают на позиции исламистов сразу по нескольким направлениям. Одновременно российские и сирийские войска договорились ежедневно на три часа прекращать авиаудары и наземные боевые действия для прохождения колонн с гуманитарным грузом.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган предлагает США дружбу в обмен на проживающего в Пенсильвании проповедника Фетхуллаха Гюлена. Именно его Анкара называет главным организатором попытки госпереворота и уже несколько раз требовала, чтобы Гюлена выслали на родину. После подавления мятежа американским властям отправили 85 коробок с документами, доказывающими его виновность. Но в Вашингтоне их посчитали неубедительными.

Мощный взрыв прогремел на угольной электростанции в китайской провинции Хубэй. Жертвами ЧП стали более 20 человек, десятки раненых в тяжелом состоянии. На производстве прорвало паровую трубу. Спасатели обследуют место катастрофы и проверяют, не произошло ли утечки ядовитых веществ. Техногенные катастрофы на китайских предприятиях не редкость. Самая крупная за последнее время произошла в августе 2015 года в городе Тяньцзинь, где на территории речного порта загорелись контейнеры со взрывчатыми веществами. Тогда погибли 173 человек, а почти восемьсот были ранены.

Лесные пожары на юге Европы не удается взять под контроль. Во Франции огонь вплотную подошел к крупнейшему порту и второму по величине городу страны – Марселю. Он окутан густым дымом, началась эвакуация. Прекращено авиасообщение. Закрыто несколько автострад. И без того сложную ситуацию усугубляет отсутствие дождей и сильный ветер . Похожая ситуация в португальской Мадейре. Там пострадали около трехсот человек, четверо погибли. Сгорели сорок домов и несколько отелей. Португалия запросила помощь у Евросоюза. Пожарные вертолеты стране уже предоставила Испания, где также бушуют лесные пожары.Только в одной Галисии за сутки зафиксировали почти 60 новых очагов возгорания. Смотрите подробности в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика