Новости

Новости

22 сентября 2015, 12:15

Культура

Лекция психотерапевта о воспитании счастливых детей

В парке МУЗЕОН в рамках образовательного курса "Мегаполис: психология выживания" состоялась лекция на тему "Феномен нарциссизма в современном мире". Перед слушателями выступила Нина Асанова – психотерапевт, кандидат медицинских наук, специалист по детскому и подростковому психоанализу, член Международной психоаналитической ассоциации.

Не столь важно каждый день учить ребенка чему-то, сколько просто общаться, хотя бы по часу в день. Нужно спрашивать о его интересах и взглядах на жизнь, переживаниях и достижениях. Важны не успехи в школе, а психологическое самочувствие ребенка.

Между родителями и детьми уже на раннем этапе общения формируются определенные модели отношений. В одних случаях взрослые жестко контролируют детей, в других – балуют. Родители часто полагаются на то, как растили и обучали их. Если в семье считалось нормальным наказывать малыша ремнем, то эта традиция будет переходить из поколения в поколение еще очень долго.

Бывает, что отец и мать подавляют индивидуальность ребенка, выбирая за него одежду, секции, хобби и друзей. В одной семье мама не покупала дочери куклы, потому что смысла в них не видела и сама в детстве в них не играла. Девочка провела детство во дворе с мальчишками, а в подростковом возрасте заявила, что хочет сменить пол.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много хороших лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика