Новости

Новости

03 февраля 2017, 17:29

Культура

Как монтировать фильмы

В Культурном центре ЗИЛ прошло выступление Ирины Сошниковой – директора кинопоказа российских программ Московского кинофестиваля. С помощью схем и таблиц она рассказала о том, как создаются фильмы, и объяснила профессиональные термины.

В кинопроизводстве огромную роль играет грамотный монтаж. Он включает работу с изображением и звуком: исправление ошибок, допущенных при съемках, и наложение спецэффектов.

Совсем недавно фильмы снимались на пленку, а потом оцифровывались. Сегодня есть возможность сразу работать с цифрой. Однако человек, который видел пленочные записи, всегда сможет отличить их. Есть режиссеры, которые создают отдельные сцены на пленке, чтобы воплотить конкретный творческий замысел.

Смена длится один съемочный день. Если запись осуществляется на пленку, то отвозить материал на проявку нужно ежедневно в специальную лабораторию. Если же оператор находится на выезде далеко от пункта сдачи исходников, то отснятое необходимо в течение трех дней доставить мастерам любым способом. В съемочном процессе нельзя терять ни минуты, ведь каждый день расписан: оплачена работа всей съемочной группы, арендована площадка, взята напрокат техника. Цифровая съемка значительно облегчила жизнь.

Монтаж проекта ведется по частям. Одна часть не может быть дольше двадцати минут. Если фильм длится два часа, то в нем шесть частей. Раньше разделение на части было связано с размоткой пленки. Цифровой материал тоже делят: есть куски, состоящие из спецэффектов, есть игровые. Монтировать можно с любого места.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много хороших лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика