Новости

Новости

19 января 2017, 23:15

Жизнь в мире

Рубрика "Москва и мир": российского программиста задержали в Каталонии

Российских туристов не было в итальянском отеле, на который обрушилась снежная лавина. Эту информацию подтвердили в Ассоциации туроператоров. Всего в момент трагедии в гостинице находились около 30 человек. Спасти удалось лишь двоих. Во время схода лавины они вышли из здания. Один из выживших отправил экстренным службам сообщение: "Помогите, мы умираем от холода!". Они доставлены в больницу с сильными обморожениями.

К месту происшествия итальянские спасатели пробирались всю ночь – на вертолетах, лыжах и снегоступах. Подъездные пути завалило деревьями. Высота снега в районе отеля – 5 метров. Свою помощь итальянским коллегам уже предложили российские спасатели. Лавина сошла в регионе Абруццо в результате одного из подземных толчков – Италию трясет второй день. Снег с камнями полностью накрыл небольшую гостиницу, которая располагалась в Апеннинских горах на высоте 1200 метров.

Барак Обама дал прощальную пресс-конференцию в Белом доме, собрав журналистов в небольшой пристройке, которую сами репортеры называют пресс-сараем. Финальная речь 44-го президента США не обошлась без упоминания России и Кремля. В частности, Обама обвинил Москву в провоцировании конфликта с Вашингтоном, а также во вмешательство в украинские дела. Что касается планов на будущее, то уходящий американский лидер пока не собирается претендовать на выборные должности, он хочет проводить больше времени с семьей. Из Белого дома уже начали вывозить вещи четы Обамы. Завтра в Вашингтоне состоится инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа.

Российские дипломаты начали переговоры с испанским консульством по вопросу задержания в Барселоне программиста из Таганрога Станислава Лисова. По предварительной информации, его подозревают в хакерских атаках на серверы Демократической партии США. Лисова арестовали по запросу ФБР и Интерпола. Сейчас он находится в тюрьме в Каталонии.

Как выяснилось, программиста задержали еще 13 января, но широкую огласку этот факт получил только в четверг. Как рассказала жена Лисова, целую неделю полицейские не разрешали передать даже зубную щетку. Однако никаких официальных обвинений Станиславу Лисову до сих пор не предъявлено. Вместе с супругой он прилетел в Испанию в отпуск. В Таганроге программист занимается поддержкой и разработкой сайтов.

В Тегеране в результате пожара рухнула самая старая высотка в городе.Тело одного погибшего обнаружено на развалинах многоэтажки. Ни власти, ни спасатели не могут точно сказать, сколько человек остаются заблокированными внутри торгового комплекса, возможно, порядка 200 человек. Число пострадавших возросло до 70.

Власти предупреждают об угрозе нового возгорания из-за возможной утечки газа. Из района ЧП эвакуировали жителей. 17-этажное здание, построенное в Тегеране в 1962 году, загорелось рано утром. Огонь вспыхнул на девятом этаже, он быстро охватил всю верхнюю часть комплекса, в котором находились многочисленные магазины. Подробнее – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика