Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 июля 2017, 19:30

ЧП

Дождь с градом может начаться в Москве в ближайший час

Столичное управление МЧС выпустило новое экстренное предупреждение о сильном дожде с градом, сообщает телеканал "Москва 24".

Согласно прогнозам, ливень может начаться в ближайший час и будет сопровождаться порывистым ветром. Спасатели не исключают подтоплений на дорогах.

Синоптики говорят, что циклоны приходят в столичный регион из Европы – и по пути в Москву заливают другие населенные пункты. К примеру, в Рузском районе мощным паводком разрушило мост – единственный въезд в деревню Румянцево. Сейчас там работают коммунальные службы, однако новый удар стихии может помешать восстановлению переправы.

Разрушившийся мост через реку Артюшка соединял деревню Румянцево с городом Руза. Из-за сильнейшего ливня прорвало дамбу пожарного пруда, и мощный поток воды смыл существующую дорогу. Отрезанными от цивилизации оказались около 75 домов, жители которых сами пришли проследить за ликвидацией ЧС. Некоторые из них стали свидетелями обрушения.

Работы осложняются тяжелыми погодными условиями. Из-за непрекращающегося ливня не выдержало очередного паводка и временное укрепление. Аварийным службам пришлось пересмотреть план работ. Ситуация в Румянцево на контроле у местных властей, однако эвакуировать жителей отрезанной от внешнего мира деревни пока не планируют.

В МЧС сообщили, что уровень воды в подмосковных реках за пару дней повысился до двух метров. Наиболее интенсивный рост отмечен на Ламе, Дубне и Озерне. Вода будет подниматься в течение всего сегодняшнего дня, в ближайшие сутки уровень вырастет на малых и средних реках до 150 сантиметров. а на крупных – до 50. Повышенный уровень воды зарегистрировали и на Яузе в Леоновском парке.

Виной тому – обильные осадки, которых за несколько дней в московском регионе выпало больше половины месячной нормы. Сильнейшие ливни принес атмосферный фронт, который дошёл до Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика