Новости

Новости

17 ноября 2016, 08:08

Автомобили

Как выбрать качественную незамерзайку

В преддверии зимы в Роспортебнадзоре еще раз напоминают, что не следует покупать стеклоомывающую жидкость с рук и экономить на незамерзайке. Дешевая разливка чаще всего содержит ядовитый метанол. В прошлом году свыше тысячи человек отравились парами метилового спирта, большинство пострадавших спасти не удалось. Как по внешним признакам определить опасную для жизни жидкость, узнали корреспонденты телеканала "Москва 24".

Импровизированные прилавки, едва говорящие по русски продавцы и мятые канистры с мутной жидкостью, на которую нет никаких документов. Вот так сегодня чаще всего выглядит рынок незамерзайки на подмосковных трассах. Как правило в таких канистрах дешевое жидкое мыло или ацетон, разбавленные водой и метанолом – смертельным ядом, запрещенным для производства незамерзайки в России еще 15 лет назад. Эффективность такого раствора по 70 – 100 рублей за 5 литров соответствует цене. В лучшем случае не оправдает надежд. Но бывает и хуже. Незамерзайка с метанолом, которую многие водители выбирают не столько из-за цены, а именно из-за отсутствия запаха, может серьезно подорвать здоровье.

Альтернатива, которую сегодня предлагают легальные производители, незамерзайка на основе изопропанола. Есть еще один вариант – жидкость на основе этанола. Подробности смотрите в видеосюжете.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика