Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 мая 2017, 07:15

Авиа и аэропорты

Как ужесточится ответственность за задержки рейсов у авиакомпаний

Пассажиры скандального рейса Москва – Энфида требуют компенсации за задержку рейса. Своего вылета в Тунис им пришлось ждать больше 12 часов. Доведенные до отчаяния люди бросались с кулаками на представителей авиакомпании, требуя еды хотя бы для детей. В этот раз перевозчик может отделаться сравнительно небольшим штрафом. Однако уже скоро выплаты в подобных ситуациях могут вырасти до огромных сумм. Россия присоединилась к Монреальской конвенции, а это значит, перевозчики будут вынуждены следовать международным нормам.

Задержки рейсов происходят регулярно по всему миру. Причины могут быть самые разные: от нелетной погоды до технических неисправностей на борту. Как раз поломка и стала причиной многочасового ожидания вылета в аэропорту Шереметьево несколько дней назад. Пассажиры долгое время не могли вылететь в Анталью и в Тунис. По словам пассажиров, их рейс переносили пять раз. При этом не было предоставлено ни питание, ни гостиница. Многие летели на отдых с детьми. Дело едва не дошло до рукоприкладства. Сдерживать натиск туристов пришлось полицейским и администрации.

А в сочинском аэропорту рейс в Москву задержали на четыре часа. Пассажиры, летевшие транзитом через столицу, опоздали на стыковочный рейс . Говорят, что даже не знают к кому теперь обращаться за компенсацией.

Однако в октябре этого года права авиапассажиров начнет защищать Монреальская конвенция, к которой Россия присоединилась в апреле. Конвенция существует с 1999 года. Ее ратифицировали уже более 120 стран. По словам российских экспертов, приведение воздушного законодательства нашей страны в соответствие с нормами Монреальской конвенции значительно улучшит права авиапассажиров за счет повышения компенсаций за нарушения правил перевозки.

Какие выплаты будут после вступления в силу норм Монреальской конвенции? Например, задержка рейса сегодня обходится авиаперевозчикам в 1800 рублей в час, но не более 50 процентов от стоимости билета. Согласно конвенции, за задержку рейса пассажиры могут требовать уже до 325 тысяч рублей. За потерю багажа авиакомпании обязаны будут заплатить пассажирам до 89 тысяч рублей вместо 600 рублей за килограмм. А в случае гибели пассажира компенсация увеличится с двух миллионов до восьми.

По словам экспертов, главная цель ратификации Монреальской конвенции не разорять отечественных перевозчиков огромными суммами компенсаций, а заставить их более ответственно относиться к сервису и безопасности полетов. Если перевозчик не может организовать вылеты по расписанию, постоянно теряет багаж или эксплуатирует аварийные самолеты, таким авиакомпаниям на рынке места не будет.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика