Новости

Новости

06 февраля 2017, 07:45

ПДД

Как автомобилистов будут проверять на алкогольное опьянение

Уровень допустимой нормы алкоголя в крови у водителей никто не повышал. Такое разъяснение дали в ГИБДД после того, как в СМИ появилась информация об изменении показателя опьянения.

В законопроекте прописали показатель, эквивалентный 0,16 миллиграммам спирта на литр выдыхаемого воздуха. При достижении этой планки водитель признается находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Существуют ситуации, когда водитель не может осуществить выдох в алкотестер. Например, водитель пострадал, находится в бессознательном состоянии в связи с ДТП, а его нужно как-то проверить на алкоголь. В этом случае берется анализ кровь.

Запрещенные 0,16 миллиграмм в воздухе – это 0, 3 грамма в крови. Расчеты производила специальная комиссия, при участии метрологов, наркологов, ведущих медицинских специалистов по наркотическому и алкогольному опьянению. Хотя эквивалентная норма утверждена только сейчас, по словам разработчиков законопроекта, планка в 0,3 грамма фигурировала в документе о возвращении промилле еще в 2013 году.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика