Новости

Новости

15 сентября 2014, 00:15

Политика

На Севере и Юго-Западе города явка всегда ниже - Борис Макаренко

Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко в интервью телеканалу "Москва 24" рассказал, почему явка на выборах в Мосгордуму в Зеленограде оказалась высокой, а на Юго-Западе - низкой.

"В принципе, я не удивлен показателями явки, потому что в Москве уже сложились свои электоральные привычки и традиции, - пояснил Макаренко. - Что касается Новой Москвы - то это единственная деревня в черте города, а в деревне явка всегда выше".

Он также объяснил ситуацию с Зеленоградом - во-первых, там всегда был местный патриотизм и голосовали там активнее. А во-вторых, после двух созывов в Совете Федерации туда вернулась Зинаида Драгункина, которая там всегда побеждала.

"В центре города явка и раньше была ниже средней - только в 2011 и 2012 годах жители ЦАО голосовали более или менее активно, - добавил эксперт. - То же самое можно сказать и про Северный и Юго-Западный округа. Явка там всегда была плохой. Кроме того, обычно там либеральные кандидаты набирали больше голосов,ч ем в среднем по городу.

Также Макаренко призывал не связывать невысокую явку с погодой - так как под таким дождем дойти до избирательного участка не проблема.

Напомним, явка на выборах в Мосгордуму в среднем составила 20,52 процентов. 14 сентября в столице работали 3592 участка. Проголосовать можно было только по месту жительства. При себе необходимо было иметь паспорт. Проголосовать мог любой гражданин старше 18 лет и имеющий регистрацию в столице.

Ожидается, что результаты голосования станут известны 18 сентября. В Мосгордуму на пять лет будут избраны 45 кандидатов – по одному от каждого избирательного округа. Всего за место в столичном парламенте борются 258 человек. Это самовыдвиженцы и кандидаты от 10 различных партий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика