Новости

Новости

19 августа 2014, 10:15

Россияне из экипажа МКС запустили наноспутник и вернулись на станцию

Российские космонавты провели пять часов в открытом космосе и в ночь на вторник вернулись на МКС. Кроме прочих задач, бортинженеры Олег Артемьев и Александр Скворцов вручную отправили на орбиту изобретение российских и перуанских студентов - спутник "НС-1".

Неофициальное название наноспутника - "Часки", что в переводе с языка перуанских индейцев значит "гонец". Это небольшой прибор размером всего в 10 кубических сантиметров и весом в 1,5 килограмма.

Спутник предназначен для научно-прикладных исследований и экспериментов по молодежной образовательной программе "Радиоскаф". В рамках этого направления каждый желающий может принять участие в запуске спутника и проведения опытов на российском сегменте МКС.

Память спутника содержит самую разную информацию, в том числе детские рисунки, которые будут транслироваться в космос, как послание внеземным цивилизациям. В свою очередь, на землю "Часки" сможет передавать сообщения с помощью азбуки Морзе, фотоснимки из космоса и различные физические показатели, сообщает телеканал "Москва 24".

Также во время выхода в космос астронавты Олег Артемьев и Александр Скворцов установили научную аппаратуру "Expose-R", предназначенную для опытов по астробиологии, сняли панели космического эксперимента "Выносливость" и контейнер "Биориск-МСН", а также сфотографировали поверхность российского сегмента МКС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика