Новости

Новости

09 июня 2017, 07:45

Как развивалась история Крымского моста в столице

Здесь крымские татары разбивали свои шатры, по этому мосту отступала наполеоновская армия, его едва не взорвали в Великую Отечественную, на его лестнице Жеглов и Шарапов договаривались, как им поймать Кирпича. В его конструкцию Сталин собственноручно вкрутил золотой болт. История еще одного архитектурного объекта столицы – Крымского моста – в новом проекте телеканала "Москва 24".

Когда-то Москва-река была не такой полноводной как сегодня. В некоторых местах ее можно было даже перейти в брод, если не на своих двоих, то на коне точно. Там где сегодня располагается парк Музеон издревле любили останавливаться крымские татары, которые приезжали в Москву. Они разбивали тут лагерь, даже выстроили дворец. Оттого место это и получило название Крымский брод.

Когда в XVIII веке проложили Водоотводный канал, уровень реки стал значительно выше. Брод в районе Крымского вала исчез, а на его месте выстроили деревянный мост.

По этому мосту во время войны с Наполеоном покидали Москву некоторые колонны русских войск. Французская армия тоже частично передвигалась здесь. Это место описал Тургенев в рассказе "Му-му" – здесь Герасим нашел щенка, сюда же привез его топить.

Подробности истории столичного моста смотрите в сюжете телеканала.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика