Новости

Новости

24 апреля 2018, 07:45

Общество

Как сэкономить на ремонте

Правила города про то, как сэкономить на ремонте, по каким критериям стоит выбирать подрядчиков и какие строчки в бюджете ни за что нельзя урезать?

Во-первых, следует определиться с бюджетом. Дополнительных расходов позволит избежать дизайн-проект. Он желателен, но необязателен. А вот смета необходима. Обычно ее составляют рабочие, а заказчик утверждает. Проследите, чтобы она включала в себя все расходы вплоть до мелочей. Можно устроить тендер среди нескольких строительных бригад или фирм и выбрать ту, чья смета привлекательнее.

"Если вы сравниваете несколько подрядчиков, обязательно смотрите, чтобы работы были одинаковы. А не так, что у одного расписано все, и это стоит дороже, а у другого красиво все и в два раза дешевле. Такого не должно быть, плюс-минус это должны быть одинаковые работы, одинаковые цена", – рассказал исполнительный директор строительной компании Станислав Гусаров.

Во-вторых, можно экономить на отделочных материалах, но не на сухих смесях для черновых работ. И ни в коем случае нельзя урезать бюджет, прокладывая инженерные коммуникации – электропроводку, трубы водоснабжения и отопления. Переделывать – дороже.

В-третьих, если ремонт идет в новостройке, важно, чтобы подрядчик дал вам гарантию на работы. Чтобы, если разойдутся стены по швам, устранял недостаток он, а не вы.

Правило четвертое: при ограниченном бюджете выравнивать стены можно не целиком, а только там, где кривизна наиболее заметна: под карнизом и плинтусом. Если нет денег и времени на выравнивание стен, кривизну можно скрыть правильно подобранными обоями. Лучше купить фактурные, с мелким рисунком или вовсе однотонные и, что важно, матовые: блики на глянце выдадут все неровности и бугры.

Пятое правило: в режиме жесткой экономии дорогую плитку можно заменить дешевыми стеновыми панелями из ПВХ.

"С монтажом вполне может справиться сам хозяин помещения. Не требуется привлечения плиточников, что сразу ассоциируется с затратами", – рассказал эксперт магазина Илья Чхеидзе.

А прочный ламинат 32-го или 33-го класса не обязательно покупать для всей квартиры – его можно постелить лишь в самых многолюдных, часто посещаемых зонах. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика