Новости

Новости

02 июля 2013, 08:10

Происшествия

На космодроме "Байконур" взорвалась ракета-носитель "Протон-М"

На месте падения ракеты-носителя "Протон-М" на космодроме "Байконур" могло вылиться примерно до 500 тонн ядовитых компонентов ракетного топлива - гептила и амила. Напомним, этим утром ракета с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М" упала во время запуска, когда в ее баках оставалось почти все топливо.

Это произошло примерно на десятой секунде после старта. Ракета "Протон-М" внезапно изменила направление полета, начала падать и взорвалась на территории космодрома. Жертв и пострадавших в результате падения нет.

Сейчас продолжается пожар на месте происшествия - горит 170 тонн гептила. Местные спасатели следят за направлением ветра и готовятся к эвакуации жителей некоторых населенных пунктов. На место ЧП вылетел глава МЧС Казахстана Владимир Божко.

Во время аварии шла прямая трансляция на сайте Роскосмоса. ЧП произошло в момент работы двигателей первой ступени ракеты-носителя "Протон-М". Ракета должна была вывести на орбиту три навигационных спутника "Глонасс-М" для пополнения орбитальной группировки.

Добавим, потери от падения ракеты и трех космических аппаратов "Глонасс-М" оцениваются в 200 миллионов долларов. Следующий запуск космического аппарата для пополнения орбитальной группировки системы "Глонасс" намечен на декабрь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика