Новости

Новости

20 июля 2016, 19:30

Общество

В Кремле обеспокоены убийством журналиста Павла Шеремета

В Кремле серьезно обеспокоены убийством журналиста Павла Шеремета и рассчитывают на беспристрастное и быстрое расследование. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает телеканал "Москва 24".

Украинская полиция возбудила уголовное дело по факту гибели журналиста Павла Шеремета. Его машина взорвалась в центре Киева. Следователи считают, что речь идет об умышленном убийстве. Произошло это в районе 8 часов утра, когда Шеремет ехал на работу – на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко.

В МВД Украины уже заявили, что в автомобиле сработало взрывное устройство. Его мощность составила до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. На дороге образовалась воронка диаметром 50 сантиметров. Эксперты выясняют, было ли устройство самодельным. Известно, что взрывчатка была расположена под сиденьем водителя. Бомбу, вероятно, активировали дистанционно.

Известно, что после взрыва Павел Шеремет был еще жив. Он скончался в карете скорой помощи. Об этом сообщил один из украинских телеканалов со ссылкой на очевидцев происшествия. Прохожие постарались помочь водителю. Они пытались голыми руками открыть заклинившую дверь горящего авто. Машина принадлежала руководителю издания "Украинская правда" Алене Притуле, но ее в салоне не было.

По данным некоторых СМИ, в последнее время и Шеремет, и Притула жаловались на слежку за собой. Павел Шеремет – известный российский, белорусский и украинский журналист. С конца 90-х был корреспондентом новостных программ, автором спецпроектов и документальных фильмов, а также ведущим на российских телеканалах. Лауреат премии Международного комитета защиты журналистов, премии ОБСЕ за журналистику и демократию, и ТЭФИ в номинации "журналистское расследование". Последние пять лет журналист жил в Киеве, работал в издании "Украинская правда" и на радио "Вести". Павлу Шеремету было 44 года. Его похоронят в Минске, на Северном кладбище рядом с отцом.

Официальный представитель МИД Мария Захарова сделала запись на своей странице в одной из социальных сетей. Захарова считает, что Шеремет был "профессионалом, который не боялся говорить власти, что о ней думает – причем разной власти и в разные времена. И за это его уважали".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика