Новости

Новости

01 июля 2016, 08:30

Автомобили

1 июля стартуют продажи обновленных полисов ОСАГО

С 1 июля вводятся сразу несколько изменений для автомобилистов, передает телеканал "Москва 24". Сегодня стартуют продажи обновленных полисов ОСАГО. Об этом сообщили в Российском союзе автостраховщиков. Новый полис розового цвета. По словам разработчиков, он лучше защищен от подделок. Голубые бланки будут использовать параллельно до 1 октября. Менять старый, но еще действующий полис не обязательно. Это можно сделать по желанию. Страховая предоставит его бесплатно. Если же в ОСАГО, например, вписывают нового водителя, то страховщик выдаст полис уже нового образца.

С 1 июля меняется форма медицинской справки, которую необходимо предоставлять в ГИБДД. Ее требуют от кандидатов в водители, при истечении срока действия прав и при возврате удостоверения по окончании периода лишения. Справка имеет цветной фон, на нее не требуется вклеивать фотографию. Кроме того, исчезла строка "срок действия". По приказу Минздрава он составляет 1 год.

Также с сегодняшнего дня начинается переходный период по замене бумажных ПТС на электронные. По мнению разработчиков, это позволит быстрее оформлять налоги, таможенные сборы, допуск к эксплуатации и куплю-продажу транспортных средств. На руки автовладельцам ничего выдаваться не будет. Предусмотрены только выписки из ПТС. Пока сервис будет работать в тестовом режиме. А с 1 января 2017 года бумажные ПТС начнут постепенно выводить из оборота. Вовсе перестанут ими пользоваться с 1 июля следующего года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика