Новости

Новости

21 июля 2017, 14:30

Здравоохранение

"Москва и мир": Первой градской больнице исполняется 215 лет

День рождения Первой градской. Старейшему медицинскому учреждению столицы завтра, 22 июля, исполнится 215 лет. Оно образовалось в результате объединения трех лечебных заведений. Первая – Голицынская больница – была построена по проекту знаменитых архитекторов Баженова и Казакова и считалась одним из самых красивых зданий в Москве. Лечебница открылась в 1802 году и уже вскоре стала бесплатно принимать всех пациентов кроме крепостных. Современная Первая градская больница имени Пирогова – это 74 отделения, которые ежегодно принимают около 40 тысяч пациентов.

Вызвать врача на дом теперь можно через Единый портал государственных услуг. Для этого нужно войти в личный кабинет и выбрать раздел "Мое здоровье". Здесь можно записаться на прием к специалистам, а также на диспансеризацию. В этом же разделе все желающие смогут получить информацию о прикреплении к поликлинике и направлении на госпитализацию. Сведения о фармакологических компаниях и санаторном лечении также будут доступны через интернет на портале госуслуг.

Мощное землетрясение произошло у берегов Турции и Греции. Эпицентр находился в 10 километрах от популярного турецкого курорта Бодрум и в 16 километрах от греческого острова Кос. В результате землетрясения в Греции травмы получили более ста человек, двое погибли. Многие здания в городе были сильно повреждены. Подробнее об этих новостях смотрите в программе "Москва и мир".

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика