Новости

Новости

08 мая 2013, 19:00

"Вспомнить все": Юрий Левитан и Георгиевская ленточка

Голос Юрия Левитана стал камертоном Великой Отечественной войны, тембр его голоса проникал в каждую клеточку мозга. Этот уверенный мужской тембр знала вся страна. Его выступления вдохновляли на борьбу на фронте, в тылу.

За 4 года Юрий Левитан озвучил более двух тысяч новостных сводок и около 120 экстренных сообщений. Радио в то время было самым оперативным средством массовой информации.

После войны передачи Левитана оставались неотъемлемой частью советской жизни. Его голос накладывался на документальные кадры кинохроник, освещающие начало войны, первый полет в космос и другие.

9 мая в 2 часа ночи он прочитал акт о военной капитуляции фашистской Германии и указ президиума Верховного совета Советского Союза.

Традиции праздника меняются, в 2005 году РИА Новости и общественная организация "Студенческая община" предложили новую акцию ко Дню Победы. Теперь каждый год с 24 апреля по 12 мая всем желающим раздают черно-оранжевые ленточки, которые повторяют ленты ордена Славы и медали за победу над Германией. Акция носит название "Георгиевская ленточка".

Программа: Вспомнить всё
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика