Новости

Новости

17 января 2017, 19:15

Мэр Москвы

"Москва Сегодня": где в столице принять участие в крещенских купаниях

Чуть больше суток осталось до одного из главных христианских праздников – Крещения Господня. Для многих – это время укрепить дух ледяной водой.
В городе усиливаются меры безопасности. Перед погружением необходимо измерить давление.

Сто сорок тысяч человек ожидают в местах крещенских купаний в 2017 году. Желающих поучаствовать в христианском обряде с каждым годом все больше. Еще в 2010 году таких смельчаков было всего 55 тысяч. Очереди к купелям собирают и просто сторонников здорового образа жизни, моржей, а также любителей острых ощущений, экспериментаторов над собственным организмом. Независимо от причин, купели открыты для всех. Однако желающие должны трезво оценивать свое физическое состояние.

Самые популярные купели находятся, по традиции, на Площади Революции, они притягивают публичных людей и звезд. Среди самых посещаемых мест также озеро Белое и парк "Сокольники". 60 мест для крещенских купаний оборудовано в Москве в 2017 году. Больше всего – в Троицком и Новомосковском административных округах, а также на северо-западе столицы.

Места для купания обещают сделать еще комфортнее, чем в предыдущие годы. Среди обязательных требований – удобные подходы к прорубям. Как правило, это деревянные настилы, которые засыпают сеном или соломой, раздевалки, в которых установлены тепловые пушки, туалеты, освещение. На берегу можно будет согреться горячим чаем или сбитнем.

Планируется к привлечению более 770 спасателей, 21 спасательное судно на воздушной подушке, 163 единицы автотранспорта и специальной техники. В храмах будут осуществлять дежурство противопожарные наряды. Обеспечивать правопорядок будут около 1600 правоохранительных органов, прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Москве Илья Денисов.

Где и как пройдут крещенские купания, смотрите в программе телеканала "Москва 24".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика