Новости

Новости

17 июня 2015, 12:30

Торговля

"Экономика": Почему растут цены на бензин

  • Название: "Экономика"
  • Ведущий: Денис Елаховский
  • Когда смотреть: По будням на телеканале "Москва 24"
  • Для кого: Для тех, кто следит за изменениями стоимости бензина

По данным Московской топливной ассоциации, на этой неделе средняя цена бензина АИ-95 превысила 36 рублей за литр. Полгода назад, когда бензин подорожал до этого уровня, ценами на АЗС заинтересовался президент, после чего топливо резко подешевело. Сейчас эффект от вмешательства президента закончился, и игроки рынка вновь начали повышать цены.

Еще в мае одним из признаков грядущего повышения розничных цен на бензин стало резкое подорожание топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. За 5 последних месяцев оптовая цена АИ-95 выросла на 17 процентов. Впрочем, если посмотреть на биржевую динамику за последние 4 года, то мы увидим, что летом бензин всегда дороже, чем зимой. Так что можно было бы объяснить нынешний рост сезонными факторами. Однако свою роль сыграли не только они.

По мнению ФАС, некоторые компании продавали на бирже топливо по завышенным котировкам. В этом антимонопольщики обвинили компанию "Лукойл", которая, как известно, не только добывает нефть, но и производит из нее бензин. Но для резкого роста розничных цен должны быть и другие причины. Какие - разбиралась программа "Экономика".

Программа: Экономика
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика