Новости

Новости

03 ноября 2017, 16:30

В мире

Заявления Порошенко могут вызвать эскалацию конфликта в Донбассе − ДНР

Фото: ТАСС/пресс-служба президента Украины/Михаил Палинчак

Слова президента Украины Петра Порошенко о ракетных войсках и артиллерии могут привести к эскалации военного конфликта в Донбассе. Об этом заявили в оперативном командовании ДНР, передает РИА Новости.

3 ноября Порошенко обратился к Вооруженным силам страны, призвав их быть готовыми вновь занять те позиции в Донбассе, которые украинские силовики были вынуждены оставить по условиям минских соглашений.

Выступая перед военными в одной из частей в Киевской области по случаю Дня ракетных войск и артиллерии, Порошенко подчеркнул необходимость "оттачивать мастерство развертывания артиллерийский частей". "Вас отвели от линии разграничения, но вы должны быть готовы вернуться туда, если будет необходимость", − цитирует ТАСС слова президента Украины.

В соответствии с минскими соглашениями, стороны согласились отвести тяжелые виды вооружений, включая артиллерийские системы калибром более 100 миллиметров, и создать вдоль линии соприкосновения в Донбассе зону безопасности шириной в 30 километров.

В начале октября Порошенко подписал закон о продлении особого статуса Донбасса. Согласно документу, особый статус для региона вступит в силу после выполнения ряда условий, в том числе вывода "незаконных формирований" с этих территорий.
Таким образом, закон "об особом статусе" на практике никогда не действовал – его заморозили почти сразу после принятия в 2014 году.

6 октября парламент Украины также одобрил в первом чтении инициированный Порошенко законопроект о реинтеграции Донбасса. При этом представители МИД России, со своей стороны, заявили, что все документы, имеющие отношение к будущему Донбасса должны отвечать минским договоренностям.

В конце октября Киев посетил спецпредставитель президента США по вопросам Украины Курт Волкер. По итогам встречи в Порошенко он рассказал об идеи введения миссии ООН на Донбасс. По его словам, это позволит создать условия для выполнения политической части минских соглашений.

В ответ на предложение Волкера глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что идея по введению миротворцев ООН в Донбассе противоречит тому, что делают Германия, Франция, Россия и Украина в "нормандском формате". По словам главы МИД, Москва сожалеет, что США в лице Волкера заявляют об исключении представителей Донбасса из переговорного процесса по урегулированию ситуации на Украине.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика