Новости

Новости

30 мая 2018, 16:42

В мире

Турция пригрозила закрыть для США авиабазу Инджирлик

Фото: ТАСС/DPA/Nicolas Armer

Анкара недовольна недружественной политикой Вашингтона и готова продемонстрировать силу, закрыв для США авиабазу Инджирлик, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

"Мы стараемся наладить отношения с США. Чтобы они нормализовались, США должны сделать шаги по теме Манбиджа, выдачи Гюлена, есть и другие проблемы. Когда речь заходит об этом, наш народ говорит: "Закройте базы Инджирлик, Кюреджик", – заявил Чавушоглу в интервью телеканалу A Haber.

По его словам, у страны есть и другие козыри, и Вашингтону не следует терять союзника в виде Турции. Страна рассчитывает на решение проблемы Манбиджа , но если надежда исчезнет, то Анакра будет действовать по своему усмотрению как независимое государство, подчеркнул министр.

Напряжение в отношениях между двумя странами появилось из-за того, что США оказывает поддержку силам самообороны сирийских курдов (YPG). В Турции организацию считают террористической группировкой.

Вашингтон мотивирует свои поступки необходимостью борьбы с "Исламским государством" (террористическая организация, запрещена в РФ). При этом Штаты дали и не сдержали обещание о выводе YPG из Манбиджа после освобождения города от боевиков в июне 2016 года.

Кроме того, Анкара требует от Вашингтона выдачи оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в организации попытки госпереворота в стране в 2016 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика