Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 апреля 2018, 16:06

В мире

Эксперт прокомментировал обращение России в ВТО о пошлинах США

Фото: ТАСС/imago stock&people

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН доктор экономических наук Владимир Васильев прокомментировал решение российской стороны запросить консультации с США через Всемирную торговую организацию. Обсуждение коснется новых пошлин на алюминий и сталь.

"Это абсолютно правильный шаг с российской стороны. Важно, какими будут последствия. Тут дело не в уступках со стороны США, а в самом принципе работы арбитража ВТО", – цитирует эксперта RT. Васильев отметил, что в организации одно государство обладает одним голосом, поэтому ее суд не устраивает США. Штаты уже проиграли многие процессы, которые рассматривались по существу.

Ранее сообщалось, что РФ может потребовать компенсаций от США за введение повышенных пошлин на импорт стали и алюминия. Страна запросила через Всемирную торговую организацию консультации со Штатами.

Пошлины в 25 и 10 процентов на стальную и алюминиевую продукцию в Штаты ввели в марте 2018 года. Дональд Трамп отметил, что в будущем их могут отменить. Мера нужна для поддержки металлургического бизнеса в стране.

Ранее на это уже отреагировал Китай. КНР со 2 апреля ввела пошлины на 128 импортируемых из США товаров. На 120 из них установили сбор в 15 процентов, а на остальные – в 25 процентов.

Известно также, что глава Белого дома достаточно резко высказывался о ВТО в прошлом. Дональд Трап назвал организацию катастрофой для бизнеса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика