Новости

Новости

04 июня 2018, 14:27

В мире

В МИД Турции рассказали о причине напряженности в отношениях с США

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу рассказал, что из-за закупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 между Анкарой и Вашингтоном появилась напряженность.

"Однако не стоит забывать, что Турция еще до контракта с Россией обсуждала тему закупок систем ПВО со своим союзником – США. Вашингтон отказался нам их продать. Тогда нам пришлось начать переговоры с Россией", – цитирует главу ведомства "Газета.ру".

Чавушоглу добавил, что Турция купит у США оборонительные системы, если государство готово их предоставить в настоящее время.

Между странами есть и другие разногласия. Например, Анкару не устраивает то, что Вашингтон оказывает поддержку силам самообороны сирийских курдов (YPG). В Турции организацию считают террористической группировкой.

Кроме того, Анкара требует от Вашингтона выдачи оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в организации попытки госпереворота в стране в 2016 году.

Эти проблемы до сих пор не решены и недавно в турецком МИД пригрозили, что закроют для США базу Инджирлик на территории страны. Отмечалось, что если надежда на изменение ситуации исчезнет, то Анакра будет готова продемонстрировать Штатам свою силу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика