Новости

Новости

01 октября 2018, 18:27

В мире

В МИД РФ осудили вторжение косовского спецназа на север края

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

Вторжение бойцов специального подразделения МВД самопровозглашенной республики Косово в населенные сербами районы является провокацией, нацеленной на запугивание сербского народа, заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Текст комментария размещен на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Демонстративное вторжение 29 сентября косовского полицейского спецназа в сербонаселенные районы на севере края, вопреки существующим на сей счет договоренностям между Белградом и Приштиной, – провокация, нацеленная на запугивание косовских сербов и оказание давления на Сербию", – говорится в комментарии.

Ранее сообщалось, что президент Сербии Александр Вучич приказал привести Вооруженные силы страны в состояние высшей боевой готовности. Причиной послужили действия косовского спецназа.

Кроме того, Вучич заявил, что на ближайшей встрече с Владимиром Путиным хочет обсудить ситуацию в Косове и Метохии, а также попросить его поддержки на международном уровне.

Косовско-албанские структуры в Приштине провозгласили свою независимость от Сербии в феврале 2008 года. Республику не признают Белград, Москва, Пекин, Тель-Авив и власти других государств.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика