Новости

Новости

05 февраля 2018, 21:06

Политика

Путин подписал закон о введении обязательной классификации гостиниц

Фото: depositphotos/rilueda

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении обязательной классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей на всей территории РФ. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В законе прописаны такие понятия как "гостиничные услуги", "гостиница и иное средство размещения", "классификация объектов туристкой индустрии".

Документом также установлено поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории Росии в следующем порядке: с 1 июля 2019 года в отношении предоставления гостиничных услуг в гостиницах с номерным фондом более 50 гостиничных номеров; с 1 января 2020 года в отношении предоставления гостиничных услуг в гостиницах с номерным фондом более 15 гостиничных номеров; с 1 января 2021 года в отношении предоставления гостиничных услуг во всех гостиницах.

Кроме того, введены новые положения в отношении трехгодичного срока действия аттестата аккредитации и установлен запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, а также на использование гостиницами категории, не соответствующей категории, указанной в свидетельстве.

Осенью 2016 года "звездную" категорию в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года получили 1183 столичных гостиницы. В общей сложности в них находится почти восемь тысяч номеров, передает портал мэра и правительства Москвы.

Среди отелей, которые прошли классификацию, 31 объекту присудили высшую, "пятизвездочную" категорию. Еще 89 гостиницы получили "четыре звезды", 224 отеля оценили на "три звезды". Категорию "двухзвездочных" присвоили 117 гостиницам, к классу "одна звезда" отнесли 55 отелей. Кроме того, проверка затронула 667 гостиниц без "звезд".

Согласно правилам, каждые три года гостиницы обязаны вновь проходить процедуру проверки состояния самого здания и номеров, компетентности персонала. Для продолжения деятельности отелям необходимо получить сертификат.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика