04 июня 2018, 19:01
ПолитикаМедведев потребовал контролировать стабилизацию цен на бензин

Фото: ТАСС/пресс-служба правительства РФ/Екатерина Штукина
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку контролировать цены на бензин в стране.
"Я просил бы не только следить за развитием ситуации, но и следить за тем, чтобы договоренности с производителями бензина полностью соблюдались", – сказал премьер-министр, передает ТАСС.
Он также потребовал готовить оперативные меры, чтобы цены были стабильными и даже снижались в определенных случаях. Медведев подчеркнул необходимость произвести отрицательную коррекцию и отметил, что ждет доклада Козака по итогам этой работы.
"В такой ситуации ни одна компания, ни одна промышленная группа, вертикально интегрированная компания не должна проявлять эгоизм", – подытожил премьер-министр.
Ранее Козак объяснил рост цен на топливо в России более высокими мировыми ценами на нефть на внешних рынках.
2 июня вице-премьер сообщил, что правительство договорилось с нефтяными компаниями о фиксации цен на бензин и дизельное топливо на уровне конца мая.
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина также отметила, что рост цен может спровоцировать ускорение инфляции на 0,2–0,4% и будет препятствовать снижению инфляционных ожиданий.