Новости

Новости

22 ноября 2018, 16:43

Город

Проект "Московский электробус" признали лучшим решением в пассажирском транспорте

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Проект "Московский электробус" стал победителем в номинации "Лучшее решение в области пассажирского транспорта" в рамках форума выставки "Транспортная неделя", сообщает Агентство "Москва".

Как отметили в Мосгортрансе, запуск электробусов в столице стал знаковым событием для всей транспортной отрасли. Кроме того, этот проект дал старт новому этапу развития экологически чистого транспорта в городе.

В сентябре электробусы начали курсировать на маршруте № 73 от ВДНХ до 6-го микрорайона Бибирево. Сегодня на линии уже 18 автобусов на электрической тяге, и их поставка продолжается.

Этот транспорт заряжается на конечных станциях маршрутов, а также в парке перед выходом на линию. Всего в городе установлено уже около 40 ультрабыстрых зарядных станций.

До конца марта 2019 года КамАЗ и ГАЗ поставят по 100 электробусов и 31 зарядной станции. А с 2021 года Москва и вовсе откажется от закупки дизельных автобусов.

Ранее сообщалось, что Москва полностью перейдет на электрические виды наземного общественного транспорта через 12–13 лет. Заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, что пассажиры столичных электробусов ежедневно совершают около семи тысяч поездок.

Согласно данным Международного союза общественного транспорта, европейские страны постепенно отказывается от троллейбусов. Пик популярности этого вида транспорта в Германии и Франции пришелся на 1950–1960 годы.

По словам специалистов, троллейбусные маршруты сохранились в качестве исторических раритетов в считанном количестве городов. Троллейбусы уступили место автобусам высших экологических классов и электробусам.

"Большая Москва": Московский электробус

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика