Новости

Новости

18 мая 2018, 11:58

Город

В Госдуме хотят ввести тест на знание ПДД для велосипедистов

Фото: портал Москва 24/Антон Великжанин

Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Виталий Милонов предложил ввести тест на знание ПДД для велосипедистов, в рамках мер, направленных на снижение числа ДТП с участием велотранспорта. Соответствующий документ был отправлен Дмитрию Медведеву.

"По неофициальной статистике, только в Москве и области жертвами ДТП с участием велосипедистов ежегодно становятся сотни людей, в том числе дети. Увы, имеют место и смертельные случаи. Чаще всего велосипедисты выезжают на проезжую часть со второстепенной дороги, не убедившись в безопасности маневра, или нарушают ПДД при пересечении дороги по пешеходным переходам", — сказал депутат, передает RT.

Милонов также предлагает ввести обязательную регистрацию на портале государственных и муниципальных услуг для велосипедистов старше 14 лет.

Весной 2017 года поправки в ПДД планировали разработать в Дептрансе.

Так, ведомство предлагало обустроить дороги так называемыми велобоксами – выделенным разметкой пространством для велосипедистов, стоящих перед машинами на светофоре. Поправки также предлагают введение специального дорожного знака "Велосипедная зона" на популярных у велосипедистов улицах.

Кроме того, обсуждалось введение штрафов для велосипедистов за разговоры по телефону во время движения и запрет на пользование выделенной полосой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика