Новости

Новости

11 сентября 2017, 15:02

Город

Трамваи на площади Тверская Застава начали работу в будничном режиме

Фото: Агентство Москва/Кирилл Зыков

Трамваи на площади Тверская Застава начали работать в будничном режиме, передает телеканал "Москва 24". Два новых маршрута были открыты в День города, они связывают четыре вокзала столицы.

Руководитель ГКУ "ЦОДД" Вадим Юрьев сообщил, что трамвай вновь получил приоритет на этом участке столичных улиц, так как он способен перевезти больше пассажиров. На площади Тверская Застава также оборудовали уникальный светофорный объект – это контроллер на 64 канала.

На первом этапе существования нового участка трамвайных путей запустили два маршрута №№ 7 и 9, рассказал генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов. Транспорт ходит каждые три-четыре минуты, трамваи перевозят порядка 17 тысяч человек в день. В октябре-ноябре, по прогнозам перевозчика, эта цифра увеличится до 30 тысяч пассажиров в сутки.

Исторический трамвайный маршрут частично вернулся на столичные улицы после того, как на площади перед Белорусским вокзалом провели масштабную реконструкцию. Например, сделали разворотное кольцо, которое существовало 80 лет назад, рельсы были положены в конце XIX века, затем их убрали, когда трамваи на улицах потеснили автобусы. Ближайшая к железной дороге остановка осталась на Лесной улице – теперь она стала ближе.

Еще на площади положили плитку, разбили сквер с прогулочными зонами и вернули на историческое место памятник писателю Максиму Горькому, который провел в "Музеоне" 12 лет.

В конце осени планируется провести озеленение территории. Площадь покроется 10 тысячами квадратных метров газонов, а 87 новых деревьев, среди которых – липы "паллида" и яблони "ред сентинель" – укроют пешеходов от дорожной пыли и шума.

Ранее сообщалось, что на новых маршрутах будут работать низкопольные вагоны "Витязь-М". В распоряжении ГУП "Мосгортранс" 90 трамваев из 300 запланированных по контракту. Они оборудованы спутниковой навигацией, камерами видеонаблюдения и системой климат-контроля. Просторный салон и шесть дверей позволят пассажирам быстрее входить и выходить на остановках.

Пассажиры, добирающиеся до метро "Белорусская", смогут экономить в пути до 15 минут. Прогнозируемое время в пути от остановки "Площадь трех вокзалов" до Тверской Заставы составит около 30 минут.

Новый трамвайный маршрут – не единственный пример быстрого наземного транспорта в городе. Как стремительно передвигаться по столице не спускаясь в метро, читайте в тексте портала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика