Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 декабря 2018, 07:38

Город

Ролики об истории столицы начали показывать в вагонах метро

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Роман Васильев

На экранах в вагонах метро начали показывать мини-фильмы о фактах из прошлого столицы, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Всего транслируются несколько десятков сюжетов, каждый из которых длится не более 1,5 минуты. Показать ролики будут до конца года.

Они рассказывают, как москвичи встречали первого космонавта Юрия Гагарина после триумфального возвращения на Землю, почему станция "Физтех" появилась на схемах метро 22 года назад и какой памятник называют "холодильником с бородой".

На каких линиях метро запустили поезда "Москва"

Ролики крутят во всех поездах, где установлены экраны, а сегодня их уже 8,7 тысячи. Показы проходят в рамках просветительского проекта подземки "Привет, Москва!".

По словам куратора проекта Оксаны Бондаренко, цель идеи – рассказать легенды, занимательные факты и необычные истории о столице, которые помогут лучше узнать ее.

Она пояснила, что над содержательной частью проекта работали историки, москвоведы и искусствоведы. Автором и куратором первого тематического блока проекта, "Москва историческая", стал ведущий программы "Сделано в Москве" и лауреат ТЭФИ Владимир Раевский, а тексты подготовила журналистка Александра Запоева. Все ролики также доступны на официальном сайте проекта.

Ранее на 150 станциях метро появились информационные плакаты проекта "Привет, Москва". Они также посвящены историческим фактам о столице.

В рамках проекта, который рассчитан на 10 месяцев, на постерах в подземке планируют разместить четыре блока информационных сообщений: "Москва историческая", "Москва кинематографическая", "Москва музыкальная" и "Москва литературная и театральная".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика