Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 апреля 2018, 10:29

Технологии

Ученые создали прототип устройства для предотвращения перегрузок на физкультуре

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

Молодые ученые в рамках проекта бизнес-инкубатора МФТИ начали разработку устройства для диагностики состояния здоровья во время групповых занятий спортом, сообщили в Российской ассоциации студентов по развитию науки и образования (РАСНО).

Главная цель – снизить опасные перегрузки на тренировках, в том числе на физкультуре в школе, где ученикам дают одинаковую нагрузку без учета индивидуальных особенностей организма. Прототип устройства уже создан, передает RT.

Как пояснил председатель правления РАСНО Сергей Шестаков, датчики устройства анализируют физическое состояние каждого спортсмена в группе. При этом они исходят из показаний о проводимости кожи, частоте сердечного ритма и дыхания. В режиме онлайн устройство оповещает учителя о чрезмерной или недостаточной нагрузке, рассказал Шестаков. Кроме того, оно предлагает варианты повышения эффективности тренировок.

Информацию о нагрузках смогут узнать и родители, если установят специальное приложение на своем гаджете, добавил он. Закрепляется механизм вокруг тела или на запястье.

Осенью 2017 года глава Минобрнауки Ольга Васильева отметила, что в 2016–17 учебном году в России на уроках физкультуры погибли 211 школьников. По ее словам, персональная защита данных привела к отсутствию медицинских карт и, как следствие, информации о состоянии здоровья ребенка. Ведомство обсуждало возвращение групп здоровья, которые существовали на уроках. Какую нагрузку разрешается давать ребенку, решат врачи, а педагоги получат сведения о диагнозах детей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика