Новости

Новости

10 декабря 2018, 13:25

Технологии

Аналоговое вещание телерадиоканалов прекратят в апреле 2019 года

Фото: depositphotos/Yunava1

Утвержден план отключения аналогового телерадиовещания в субъектах Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций .

Отключение будет производиться поэтапно для максимально комфортного перехода граждан России на цифровое телевидение. С января по июнь 2019 года пройдут три этапа отключения: 11 февраля, 15 апреля и 3 июня. Переключение трансляции аналоговых каналов будет произведено на информационный экран, сообщающий о переходе региона на цифровое телевидение. Экран будет транслироваться в течение недели, после чего передатчик будет выключен. Москва и Московская область будут отключены от аналогового телевидения во второй этап переключения, который начинается 15 апреля.

В министерстве отметили, что до конца года у всех россиян будет возможности принимать 20 эфирных телеканалов в цифровом качестве. Это решит проблему неравного доступа городских и сельских жителей к средствам массовой информации.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что столичные власти разработают программу адресной помощи льготным категориям москвичей для перехода с аналогового на цифровое телевидение. По его словам, в последние годы в столице почти не осталось общедомовых эфирных антенн, а в 99% квартир сигнал поступает по кабельным сетям или сетям связи. В случае отключения эфирного аналогового вещания сложности могут возникнуть только у жителей сельской местности в ТиНАО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика