Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

06 ноября 2018, 14:15

Технологии

Собянин присвоил статус технопарка производителю приборов для освоения космоса

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Никита Симонов

Статус управляющей компании технопарка присвоили АО "Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения". Решение приняли на заседании президиума столичного правительства.

Компания создает квантовые оптические системы. Она выпускает полигонное оборудование необходимое для измерений и наблюдений при проведении полигонных испытаний ракетно-космической и авиационной техники. Кроме того, на предприятии производят адаптивную оптику, систему дистанционного мониторинга и уголковые отражатели для космических аппаратов.

Выпускаемые компанией приборы контролируют соблюдение международной конвенции о запрещении проведения ядерных испытаний. Занимаемая предприятием площадь составляет 0,69 гектара. В АО "НПК "СПП" работает более тысячи человек. В ближайшее время организация планирует создать участок по серийному изготовлению модульных пикосекундных лазерных передатчиков.

На заседании также был подтвержден статус технопарка "Модуль", расположенного на севере Москвы. Он создан на базе научно-технического центра "Модуль" – лидирующего отечественного производителя микроэлектроники, используемой в космических аппаратах и авиации. Статус технопарка предприятие, площадь территории которого равна 0,76 гектара, получило 15 июня 2016 года. В компании, насчитывающей 370 сотрудников, работают пять резидентов, специализирующиеся в области создания навигационных систем и машиностроения.

Годом ранее технопарк приобрел современное оборудование для дооснащения "Участка сборки и монтажа ЭКБ" и "Центра комплексного тестирования ЭКБ". Кроме того, все помещения отремонтировали. В 2018–2019 годах запланированы работы по дальнейшему развитию технопарка, включая создание чистых комнат и приобретение оборудования. На один рубль предоставленных в текущем году льгот технопарк инвестировал 3,7 рубля собственных средств в развитие материально-технической базы.

С учетом ранее принятых решений в столице будут действовать 42 промышленных комплекса и 34 технопарка, в которых трудится более 96,5 тысячи человек. В конце октября власти Москвы решили выделить субсидии на создание трех детских технопарков. Они появятся на базе Российского технологического университета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика