Новости

Новости

21 сентября 2017, 15:25

Происшествия

Рассмотрение дела экс-замминистра культуры Пирумова перенесли на 5 октября

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Рассмотрение дела бывшего замминистра культуры РФ Гигория Пирумова перенесли на 5 октября, сообщает Агентство "Москва". Такое решение принял Дорогомиловский суд.

Заседание начнется в 11:30 утра, перенос должен гарантировать явку в суд двух свидетелей, которые дадут характеристику обвиняемым в хищении более 160 миллионов рублей, направленных на реставрацию объектов культурного наследия.

В ходе предварительных слушаний министерство культуры РФ отозвало гражданский иск о взыскании с обвиняемых ущерба, поскольку все фигуранты возместили ущерб за время следствия.

Уголовное дело слушается в особом порядке – без исследования доказательств и допроса свидетелей. В этом случае срок наказания не может превышать две трети максимального по статье обвинения.

По версии следствия, экс-заместитель министра культуры Григорий Пирумов организовал преступную группу, похитившую госсредства на реставрацию объектов культурного наследия: Псковского драматического театра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге.

В ходе следствия все фигуранты частично или полностью признали свою вину, некоторые из них заключили сделку с правоохранителями.

Фигурантами дела стали несколько служащих Минкульта: директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Борис Мазо и руководитель подведомственного центра реставрации Олег Иванов. Кроме того под следствием были генеральный директор строительной фирмы АО "Балтстрой" Дмитрий Сергеев, управляющий данной фирмы Александр Коченов, а также советник гендиректора ООО "Линнит-Консалт" Никита Колесников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика