Новости

Новости

15 октября 2018, 12:43

Происшествия

Суд рассмотрит дело обвиняемых в крушении Falcon во Внукове 29 октября

Фото: ТАСС/СК РФ

Солнцевский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении трех обвиняемых в катастрофе самолета Falcon в аэропорту Внуково в октябре 2014 года.

Рассмотрение пройдет 29 октября в 11 часов утра. Фигуранты дела – руководитель полетов Внуковского центра управления воздушным движением Роман Дунаев, диспетчеры Александр Круглов и Надежда Архипова.

В июле 2017 года тот же суд приговорил водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко к четырем годам колонии и ведущего инженера Владимира Леденева – к 3,5 годам. Суд освободил их от ответственности по случаю объявления амнистии в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Затем Мосгорсуд подтвердил это решение.

В ночь на 21 октября 2014 года в аэропорту Внуково самолет Falcon 50 при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, которая оказалась на взлетно-посадочной полосе (ВПП). На борту самолета находились четыре человека, среди них – глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

По версии следствия, снегоуборочная машина в нарушение правил выехала на ВПП. Старший сменный инженер Леденев не контролировал действия подчиненного.

Также следствие посчитало, что дополнительным фактором, приведшим к трагедии, стали допущенные нарушения авиационных правил со стороны диспетчеров и руководителя полетов.

Осудят ли авиадиспетчеров по делу о гибели во Внукове главы Total

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика