Новости

Новости

31 октября 2018, 15:24

Город

Пять плавучих поселков появятся в акватории Канала имени Москвы в 2019–2020 гг

Фото: houseboat.ru

Пять плавучих поселков появятся в акватории трех водохранилищ Канала имени Москвы в 2019-2020 годах. О планах по их строительству рассказали в российско-датской компании Houseboat.

По словам представителей компании, планируется создать пять поселков на воде. Каждый из них будет включать 15-30 домов, предназначенных для круглогодичного проживания. Они разместятся на Химкинском, Клязьминском и Пестовском водохранилищах.

"Система для швартовки хаусботов будет выполнена из плавучих бетонных пирсов", – пояснили в Houseboat, отметив, что даже сильные морозы или перепады уровня воды для таких пирсов – не помеха. В компании также добавили, что в каждом конкретном случае форма плавучего поселка будет зависеть от формы акватории.

Стоянка хаусботов, включая коммунальные платежи, обойдется жильцам в 30-40 тысяч рублей в месяц. "Для сравнения: стоимость стоянки аналогичной по длине яхты в Московском регионе – в два-три раза дороже", – подчеркнули в компании.

Ранее в пресс-службе ФГБУ "Канал имени Москвы" сообщили, что в акватории трех водохранилищ планируют применить зарубежный опыт строительства плавучих домов и развития речной инфраструктуры. Хаусботы будут собирать в России, причем большая часть комплектующих – отечественного производства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика