Новости

Новости

31 мая 2018, 13:18

Город

Архсовет одобрил проект строительства комплекса Aquatoria на севере Москвы

Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Архсовет утвердил строительство многофункционального комплекса Aquatoria на Ленинградском шоссе. В нем будет шесть высотных зданий – четыре жилых и два офисных. Под строительство выделили участок в пять гектаров, а общая площадь застройки составит 149 тысяч квадратных метров.

Проект представляют на совет второй раз. Архитекторы бюро ТПО "Резерв" предложили новые варианты фасадов зданий и поменяли планировку офисной части. Специалисты проработали благоустройство набережной Химкинского водохранилища и создание причала. Пространство будет открыто для всех жителей района.

Фото: пресс-служба Москомархитектуры

"В целом, все нравится. Мы повторно посмотрели площадку после отказа. Сейчас представлено другое решение, которое совету понравилось. Фасады стали интереснее, также архитекторы предусмотрели для жителей транспортную и пешеходную связь с набережной, которая сохранит за собой общественный статус", – заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. По его словам, ГПЗУ для офисной части может быть изменено, позволяя построить более высокие здания, тогда комплекс станет более выразительным.

Жилые башни будут иметь разную высотность. Предусмотрены два здания в 20 этажей, а также по 11 и 14 этажей. Офисные корпуса будут иметь 19 этажей. Их объединят стилобатом. Архитекторы уделили особое внимание "прозрачности" комплекса, его компактности и узнаваемости.

Фото: пресс-служба Москомархитектуры

По словам руководителя бюро ТПО "Резерв", офисные башни имеют ярко выраженную конфигурацию и ритмичные фасады, блоки по четыре этажа визуально сдвинуты относительно друг друга, также наверху появилась небольшая функциональная консоль. В соединении между корпусами могут появиться кафе, фитнес и магазины. Для жилой части создадут парковку на 527 машино-мест, а для офисов – на 601.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика