Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 сентября 2017, 10:25

Город

На вторую по высоте звонницу Москвы установили колокол весом 16,5 тонны

Фото: портал мэра и правительства Москвы

На колокольню Новоспасского мужского монастыря установили колокол весом 16,5 тонны, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Сама звонница – вторая в Москве по высоте после колокольни Ивана Великого в Кремле. Она растянулась вверх на 80,4 метра. Реставрация ее фасадов завершится до конца года, а ремонт внутренних помещений — летом 2018-го.

На звоннице должны находиться 11 колоколов — один большой и 10 менее крупных. В советские годы набор колоколов был утрачен и звонница лишилась своей функции. Чтобы поднять новый колокол на высоте 45 метров сначала установили специальную металлическую конструкцию. Затем при помощи автокрана колокол подняли на эту площадку. Уже после на катках его завезли внутрь звонницы и там при помощи лебедок повесили на специальные железные балки, на которых он и будет держаться.

Помимо огромного колокола, на звоннице будет еще 10 небольших. Все они зазвонят после окончания реставрационных работ.

Колокольню Новоспасского мужского монастыря построили в конце XVIII века из кирпича. Здание выполнено в классическом стиле и состоит из четырех ярусов. На первом разместились главные ворота монастыря, на втором — храм Преподобного Сергия Радонежского, основанный в 1787 году. Третий ярус пустует, а на четвертом находится звонница. Над ней установлены старинные часы с боем, а венчает сооружение золоченый восьмигранный купол с крестом.

Реставрацию колокольни затеяли в декабре 2016 года. Тогда ее фасады разрушались, нужно было предотвратить дальнейшее повреждение стен здания. Также были частично утрачены отдельные декоративные и архитектурные элементы.

Во время работ в проездной арке на нижнем ярусе здания под слоями краски обнаружили фрагменты живописи XIX века, над которыми сейчас работают специалисты. Работы планируют завершить уже в октябре. На время их проведения проход через арку закрыт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика