Новости

Новости

31 января 2019, 12:27

Происшествия

Подробности исчезновения капитана "Норда" выясняют в МИД РФ

Фото: портал Москва 24/Евгения Смолянская

Российский МИД выясняет обстоятельства исчезновения капитана судна "Норд" Владимира Горбенко. О пропаже гражданина РФ на Украине в начале недели сообщил его адвокат Александр Руденко.

По словам официального представителя внешнеполитического ведомства РФ Марии Захаровой, в изучении причин случившегося участвует посольство России на Украине, передает ТАСС.

"Ситуацию с российскими гражданами, которые попали в сложную ситуацию за рубежом, всегда держим на приоритетном контроле", – подчеркнула Захарова.

Со слов защитника, капитан сейнера перестал выходить на связь с 26 января. Горбенко временно жил у родственников в Мелитополе и не планировал никуда уезжать. Юрист предположил, что в этом замешаны украинские спецслужбы. В СБУ заявили, что ничего не знают о местонахождении россиянина. Полиция Мелитополя завела уголовное дело по статье об умышленном убийстве.

Судно "Норд" с экипажем из 10 граждан России было задержано в Азовском море сотрудниками украинской Госпогранслужбы. Капитана Владимира Горбенко обвинили в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и в незаконном вылове рыбы.

10 апреля суд отпустил россиянина под залог, взяв обязательство являться для проведения следственных действий. Другим морякам назначили административный штраф.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика